Храм свт. Николая Чудотворца в Русиново

Русиново (62)Церковь святителя Николая Чудотворца в селе Русиново — характерный памятник зрелого классицизма начала XIX века, замыкающий единую архитектурно-пространственную композицию живописной долины реки Протвы: Боровск — Роща — Пафнутьев-Боровский монастырь — Рябушки — Русиново.

Каменный «корабельный» 3-х престольный храм был построен в Русиново в 30-х годах ХIХ века на месте древней деревянной церкви. Не лишне сказать, однако, что первые упоминания о стоящей на этом месте церкви святителя Николая относятся еще к началу ХVII-го века.

В 30-х годах ХХ века разделив судьбу многих других, храм был закрыт. В 1941-м в купол колокольни храма попал снаряд, разрушивший и часть стены. Обветшание и разрушение храма продолжалось и после войны.

В марте 1998 года то, что оставалось от храма, было передано Калужской Епархии. Но лишь в 2005 году началось мало-помалу его восстановление. В 2010-2011 годах, когда шефство над восстановлением храма взяла на себя московская компания «Евразия», он начал быстро оживать. Сегодня, хотя леса еще не убраны, и нет завершений на куполе и колокольне, храм полноценно функционирует — в нем совершаются богослужения и таинства. Однако сделать еще предстоит немало. В планах строителей возрождение не только самого храма, но и развития села Русиново (ныне – улица Русиново села Ермолино) как культурно-исторического и туристического центра, в котором сохраняются и приумножаются духовные, культурные и исторические ценности Калужского края.

Сайт: http://rusinovo.ru/

Расписание богослужений: http://rusinovo.ru/raspisanie_bogoslugeniy/

Почтовый адрес: 249018 Калужская область, Боровский район, г.Ермолино, ул.Русиново, стр.83

Настоятель храма: протоиерей Александр Падылин 8 (905) 642-55-09

Староста храма: Людмила Захарова 8 (910) 708-79-16
Помощник старосты: Галина Полежаева 8 (910) 912-19-87

Престольные праздники:

• Николая Чудотворца — Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]

8 комментариев к “Храм свт. Николая Чудотворца в Русиново

1. Добрый день!Подскажите в какое время можно будет подъехать к Вам в храм и узнать условия проведения обряда крещения в июле, и с кем можно будет переговорить? Спасибо!

• Добрый день, Кристина. Обсудите это с батюшкой, отцом Александром, телефон указан.

2. Добрый день! Проводится ли в Вашем храме обряд крещения?! Что нужно для этого?

• Добрый день, Алена. Обсудите это с батюшкой, отцом Александром, телефон указан.

3. Мы живём в московской области, в п.Селятино. В Храм первый раз приехали в 2011 году, когда там была только одна открытая купель. А сейчас так преобразилась территория, столько красивых построек, даже зверюшки живут. Мы всей семьёй приезжаем с удовольствием и бабушек с дедушками с собой берём. С нами приезжают друзья и родные со своими семьями. Так же мы едем ещё в Свято-Пафнутьев монастырь и в храм в Рощах. Очень красивые места в калужской области, да и во всей России.