Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Балабаново

balabanovo1В 1994г. по просьбе жителей было принято решение о строительстве в г. Балабаново православного храма в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского. Накануне дня памяти Святого Праведного Пафнутия Боровского, 13 мая 1994г., архиепископ Калужский и Боровский Климент, освятив установленный деревянный Крест и место под строительство храма. 2 января 1995 года, в день памяти прав. Иоанна Кронштадского, настоятель храма о. Андрей отслужил первый торжественный молебен. В то время в храме не было еще ни полов, ни застекленных окон. Днем рождения Балабановского прихода можно считать 16 февраля 1995г. Тогда над храмом были установлены позолоченная маковка и двухметровый крест, освященные архиепископом Калужским и Боровским Климентом.

img_20170122_110606