Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Боровск

Visokoe-prevЦерковь Покрова Пресвятой Богородицы – уникальный, единственный в Калужской области деревянный храм XVII века, возведенный русскими мастерами-древоделами из сосновых брёвен без единого гвоздя раньше, чем знаменитые Кижи. Такие храмы в нашем климате без реставрации не сохраняются более двухсот лет. Милостью Божией, молитвами преподобного Пафнутия, и за гробом почитающего родителей своих, Пресвятая Богородица хранит свой храм почти четыре века.По местному преданию, Наполеон, отступая из Москвы пытался поджечь храм, но огонь «не занялся”. В 1941 г. в храм попал снаряд, который чудом не взорвался. В 1994 г. храм был передан Калужской епархии РПЦ. В 1999 г. храму присвоен статус Подворья Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

Настоятель: иеромонах Иосиф (Королев)

Адрес храма:

г. Боровск, ул. Рабочая, 41

Сайт храма: http://pokroborovsk.ru/

4 комментариев к “Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Боровск

1. Здравствуйте!
    Если возможно, прошу написать расписание богослужений на обычную неделю.
    Спаси Господи!

• Здравствуйте, Владимир. Расписание на следующую неделю такое же как было на этой, стандартное.