Иеромонах Иосиф (Королев) на заседании Священного Синода избран епископом Тарусским, викарием Калужской епархии

11 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в 2020 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 8

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента о необходимости иметь викарного архиерея.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Викарием Калужской епархии с титулом «Тарусский» избрать иеромонаха Иосифа (Королева), насельника Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря Калужской епархии.

2. Место наречения и хиротонии иеромонаха Иосифа (Королева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

Отец Иосиф является насельником Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря Калужской епархии в котором несет послушание главного редактора издательства монастыря. Образование будущий викарий Калужской епархии получил в Калужской духовной семинарии и Московской духовной академии. 14 ноября 2019 года на заседании диссертационного совета Московской духовной академии состоялась защита диссертации иеромонаха Иосифа (Королёва) на соискание ученой степени кандидата богословия.