Праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери

Сегодня , 8 сентября (23 августа по с.с.), Русская Православная Церковь торжественно отмечает праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, установленный в память спасения Москвы летом 1521 года от нашествия татар. Владимирская икона Богородицы одна из самых почитаемых в России. По преданию, она была написана апостолом и евангелистом Лукой. На Русь икона была привезена в начале 12 в. С того времени много раз являла свои чудеса. В честь праздника Сретения, божественную литургию в Никольском храме г. Ермолино совершил протоиерей Александр Падылин в сослужении клира храма. На богослужении верующие могли исповедоваться и причаститься Святых даров. В завершении Литургии отец Александр обратился к прихожанам с проповедью о поступках христианина на примере главы из Евангелия от Матфея, в которой некий юноша приходит ко Христу спросить, чего ему не достает, чтобы достичь Царства Небесного. Проповедь настоятель закончил поздравлением с праздником Владимирской иконы Божией Матери и Днем Ангела, носящих имена святых мучеников Наталии и Адриана.

Фото и текст: А.Шебырев