Успение Пресвятой Богородицы

28 августа христиане празднуют великий день: Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Апостолы, собравшиеся чудесным образом в доме Иоанна, стали свидетелями блаженной кончины Богородицы. Позже видели другое : в третий день после погребения Богородица шла по воздуху, как по земле в окружении ангелов. Апостолы стали свидетелями встречи Её со Христом, перехода из жизни временной в жизнь вечную.

В этот день прихожане церкви Успения Пресвятой Богородицы в с. Ворсино празднуют престольный праздник. Божественную литургию совершил протоиерей Анатолий Шутько. На Литургии отец Анатолий обратился к собравшимся с разъяснением одной главы Евангелия от Луки, когда Господь остановился в доме двух сестер: Марфы и Марии. Первая хлопотала по хозяйству, а вторая слушала Иисуса и получила то, что не отнять-веру в слово Божие. На Литургии верующие причастились Святых даров.После Литургии был совершен крестный ход вокруг церкви. На крестоцеловании настоятель поблагодарил верующих за общую молитву, поздравил с престольным праздником. С праздником поздравила прихожан и председатель Совета общины Никонова Марина Михайловна. Праздничное богослужение завершилось вкусной и сытной трапезой, концертом народного вокального ансамбля “Ивушка”.

Текст и фото Александра Шебырева