Празднование иконы Божией Матери «Казанская» и Дня народного единства

День празднования иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства объединены событиями Смутного времени, когда Русское государство разорялось отрядами иноземных захватчиков, собственными ворами. На призыв князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина о защите государства и веры православной собрались ополченцы всех сословий и национальностей. Духовным знаменем войска стала чудотворная икона Казанской Божией Матери, с которой поляки были изгнаны из Московского Кремля. Сам город Боровск был непосредственным участником событий начала 17 столетия. Город и монастырь были разорены войском Самозванца летом 1610 г., а на Земском соборе 1613 г. были делегаты от Боровска.
Сегодня в храмах Боровского благочиния прошла праздничная Божественная литургия, а в Свято-Пафнутьевом монастыре состоялся концерт. Под древними высокими сводами трапезной церкви Рождества Христова звучали духовные песни, исполненные праздничным хором Пафнутьева монастыря, хором храма Рождества Богородицы с. Тимашово, академическим хором городского Дома культуры г.Балабаново. С пастырским словом к собравшимся обратился настоятель монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов).

Фото и текст: Александр Шебырев