Престольный праздник в Преображенском храме на взгорье

19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня. В Спасо-Преображенском храме Боровска в утренний час прихожане готовились к престольному празднику, украшая храм цветами и накрывая столы для праздничной трапезы. Божественную литургию в честь праздника Преображения Господня совершил настоятель храма  иерей Максим Абросимов с клириками Боровского благочиния. Верующие исповедовались и причастились Святых Даров. На богослужении настоятель обратился с проповедью к прихожанам. Литургия завершилась благодарственным молебном.

Народное название праздника Преображения Господня – «Яблочный» Спас. По традиции в этот день освящаются плоды нового урожая. После освящения плодов прихожане собрались за праздничной трапезой. Настоятель поблагодарил  собравшихся за общую молитву и помощь, которую оказывают храму  прихожане, поздравил с праздником Преображения Господня.

Текст и фото А.Шебырев