В рамках XX Богородично Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии 1-е благочиние провело заседание круглого стола

В рамках XX Богородично Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии  « Утраты и приобретения: взгляд в будущее» 25 сентября 2017 года в миссионерском центре Рождества Богородицы  Свято- Пафнутьев Боровского монастыря 1-е благочиние провело заседание круглого стола на тему: « Отношение христианина к экологическим проблемам. Грех как нарушение красоты мироздания: взгляд в будущее».

В работе секции принимали участие: духовенство 1-го благочиния Калужской епархии; учителя ОПК и другие представители педагогического сообщества Боровского района, руководство муниципального органа управления образованием администрации Боровского района, представители учреждений культуры, представители социальных учреждений, медицинские работники, учащиеся 10-11 классов образовательных школ, руководите ли воскресных школ, родительская общественность, представители СМИ Боровского района, Ермолино, Балабаново.

Собравшиеся отметили, что Церковь Христова является хранительницей традиционных ценностей в современном мире. Церковь ныне, используя все возможности, участвует в обновлении духовной жизни, как у подрастающего поколения, так и среди людей старшего возраста. Духовно – нравственное просвещение и воспитание – это важнейшие составляющие церковной миссии, которая является делом каждого из нас.
Цель собрания заключалась в представлении системы взаимодействия всех субъектов образовательного пространства Боровского района, в вопросах религиозного просвещения и его роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Одной из ключевых задач стало привлечение внимания участников к вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и  школьного возраста,  молодёжи в контексте экологии личности, а также окружающего мира, который как никогда ранее в истории христианства стал нашим сознательным врагом, Подготовить современную молодёжь и сделать ей «прививки» против бесчисленных искушений; поставивших традиционный мир с ног на голову.
Заслушав выступления докладчиков и обсудив все замечания, высказанные участниками, были приняты следующие предложения для внесения в проект резолюции чтений:
1. Разработать социальные технологии поддержки отцовства, материнства и детства в кризисной ситуации, основанные на идеях ценности родительства и приоритетных прав традиционной семьи, материнства и детства.
2. Совершенствовать и расширять практическую работу по защите семьи.
3. Выйти с предложением к Министру образования и науки Калужской области о подготовке педагогов с дополнительной специализацией: » Учитель истории и ОПК», » Учитель русского языка, литературы и ОПК», и т.д.

4.Увеличение числа и улучшения качества событийных мероприятий на территории Боровского района, направленных на возрождение и сохранение культурных ценностей через приобщение жителей района к традиционному народному творчеству, духовной музыке, живописи, истории отечества и края, российскому кино.